25/05/2018 17h49 - Atualizado em 25/05/2018 14h32

Candidatos classificados devem ficar atentos ao novo cronograma de chamada para Auxiliar de Secretaria Escolar

Confira aqui a chamada e contratação dos candidatos classificados no Edital nº 22/2018, no processo seletivo para o cargo de Auxiliar de Secretaria Escolar (ASE), para atuarem em regime de Designação Temporária (DT). Os convocados devem ficar atentos ao dia e horário no qual devem se apresentar e levar a documentação prevista no Edital e cronograma de chamada.

Os contratos em designação temporária serão firmados por prazo determinado de até 12 meses, conforme previsto na Lei Complementar 809/2015, podendo sua vigência ser prorrogada, por no máximo igual período, condicionado à avaliação de desempenho dos profissionais contratados.

O Auxiliar de Secretaria Escolar tem como função realizar atividades típicas do ambiente escolar, como matrícula de alunos, censo escolar, expedição de certificados, diplomas, históricos e outros documentos da vida escolar, efetuar atendimento ao público e realizar registros no sistema de Gestão Escolar, além de desempenhar outras atribuições de acordo com a sua unidade e a natureza de trabalho.

33ª chamada: Conceição da Barra

Cancelamento da 30ª chamada

32ª chamada: Colatina

31ª chamada: Conceição do Castelo, Domingos Martins e Santa Maria de Jetibá

30ª chamada: Guarapari e Vila Velha

29ª chamada: Mimoso do Sul

28ª chamada: Barra de São Francisco

27ª chamada: Conceição da Barra

26ª chamada: Nova Venécia, Boa Esperança, Montanha, Ponto Belo, Pinheiro, Mucurici, Vila Valério e São Gabriel da Palha

25ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim, Itapemirim, Marataíses e Muqui

24ª chamada: Linhares

23ª chamada: Fundão, Serra e Vitória

22ª chamada: Alegre, Iúna, Ibatiba e São José do Calçado

21ª chamada: João Neiva e Sooretama

Cancelamento da 19ª chamada

Comunicado tornando sem efeito os cronogramas de chamada de João Neiva e Sooretama

20ª chamada: Barra de São Francisco

19ª chamada: Sooretama

18ª chamada: Alfredo Chaves, Guarapari, Piúma e Vila Velha

Retificação da 17ª chamada

17ª chamada: Cariacica e Santa Leopoldina

16ª chamada: Linhares

15ª chamada: Conceição da Barra

14ª chamada: Baixo Guandú

13ª chamada: Aracruz e João Neiva

Retificação da 10ª chamada

12ª chamada: Afonso Cláudio, Domingos Martins, Conceição do Castelo, Brejetuba, Laranja da Terra, Santa Maria de Jetibá e Venda Nova do Imigrante

Retificação da 9ª chamada

11ª chamada: Castelo, Itapemirim, Marataízes, Mimoso do Sul, Muqui, Rio Novo do Sul, Vargem alta e Cachoeiro

10ª chamada: Fundão, Serra e Vitória

9ª chamada: Ecoporanga, Mantenópolis e Barra de São Francisco

8ª chamada: Guarapari

7ª chamada: Sooretama

6ª chamada: João Neiva

5ª chamada: Alto Rio Novo, Baixo Guandu, Itarana, Pancas, São Domingos do Norte e São Roque do Canaã

4ª chamada: Alegre, Bom Jesus do Norte, São José do Calçado, Muniz Freire, Ibatima, Ibitirama e Guaçuí

3ª chamada: São Mateus, Conceição da Barra, Jaguaré e Pedro Canário

2ª chamada: Barra de São Francisco

1ª chamada: Cariacica, Santa Leopoldina e Viana

Informações adicionais:

(27) 3636-7666 / 3636-7667

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard