25/07/2017 11h05 - Atualizado em 25/07/2017 09h36

Cuidador: candidatos devem ficar atentos ao cronograma de chamada 2017

A Secretaria de Estado da Educação (Sedu) começou a divulgar a chamada para contratação dos candidatos inscritos no processo seletivo regulamentado pelo Edital nº 07/2017 para o cargo de cuidador, para atuar nas escolas da rede estadual. Os convocados devem ficar atentos ao dia e ao horário para se apresentar e levar a documentação.

Os selecionados serão contratados em regime de Designação Temporária (DT) para o ano letivo de 2017. A carga horária será de 30 horas semanais e a remuneração será no valor de R$ 880,31. Os candidatos que se inscreveram serão chamados de acordo com as necessidades da Secretaria de Estado da Educação (Sedu).

Cuidador

A função do Cuidador é acompanhar e auxiliar o aluno com deficiência no desenvolvimento das atividades rotineiras do ambiente escolar, para que ele consiga realizar suas necessidades básicas.

Entre as principais atividades estão: auxiliar nos cuidados e hábitos de higiene, estimular e ajudar na alimentação, auxiliar na locomoção e comunicar à equipe da escola sobre quaisquer alterações de comportamento do aluno cuidado. Além disso, o Cuidador atua com um elo entre o estudante, a família e a equipe da escola.

CONFIRA:

100ª chamada: Santa Maria de Jetibá

99ª chamada: Jaguaré

98ª chamada: Colatina

97ª chamada: Santa Maria de Jetibá

96ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

95ª chamada: Vila Velha

94ª chamada: Colatina

93ª chamada: Santa Maria de Jetibá

92ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

91ª chamada: Linhares

90ª chamada: Colatina

89ª chamada: Cariacica

88ª chamada: Vila Valério

87ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

86ª chamada: Alegre

85ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

84ª chamada: Colatina e Itarana

83ª chamada: Vila Valério

82ª chamada: Alegre

81ª chamada: Águia Branca

80ª chamada: Serra

79ª chamada: Barra de São Francisco

78ª chamada: Linhares

77ª chamada: Governador Lindenberg e Itarana

76ª chamada: Guaçuí

75ª chamada: Alfredo Chaves

74ª chamada: Serra

73ª chamada: Conceição da Barra e Jaguaré

72ª chamada: Santa Maria de Jetibá

71ª chamada: Santa Maria de Jetibá

70ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

69ª chamada: Colatina

68ª chamada: Conceição da Barra, Jaguaré, Ibatiba

67ª chamada: Serra

66ª chamada: Vila Velha e Anchieta

Retificação da 62ª chamada

Retificação da 60ª chamada

65ª chamda: Fundão e Vila Pavão

64ª chamada: Serra

63ª chamada: Conceição da Barra

62ª chamada: Rio Bananal, Divino de São Lourenço, Ibatiba, Apiacá

61ª chamada: Santa Maria de Jetibá

60ª chamada: Aracruz e Linhares 

59ª chamada: Jerônimo Monteiro e Vargem Alta

58ª chamada: Vila Velha

57ª chamada: Santa Maria de Jetibá

56ª chamada: Fundão

55ª chama: Vila Pavão, Ponto Belo, Vila Valério, Rio Bananal, Divino de São Lourenço, Ibatiba, Irupi, Alegre, Alto Rio Novo, Baixo Guandu e Colatina

Retificação da 52ª chamada

Retificação da 51ª chamada

54ª chamada: Vitória

53ª chamada: Apiacá

52ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim e Itapemirim

51ª chamada: Cariacica

50ª chamada: Aracruz e Linhares

49ª chamada: Alto Rio Novo, Baixo Guandu, Governador Lindemberg

48ª chamada: Ibitirama

47ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim, Itapemirim, Mimoso e Muqui

46ª chamada: Governador Lindenberg e Baixo Guandu

45ª chamada: Afonso Cláudio, Venda Nova do Imigrante e Serra

44ª chamada: Santa Leopoldina

43ª chamada: Vila Velha

42ª chamada: São Mateus

41ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim

40ª chamada: Laranja da Terra

39ª chamada: Vila Velha, Irupi e Montanha

38ª chanada: Nova Venécia

37ª chamada: São Mateus

36ª chamada: Linhares e Aracruz

35ª chamada: Rio Novo do Sul e Mimoso do Sul

34ª chamada: Nova venécia e Boa Esperança

33ª chamada: Anchieta e Vila Velha

32ª chamada: Fundão

31ª chamada: São Mateus

30ª chamada: Guarapari e Sooretama

29ªchamada: Vila Velha e Anchieta

28ª chamada: Linhares

27ª chamada: São Roque do Canaã, Nova Venécia, São Mateus e Dores do Rio Preto

26ª chamada: Nova Venéria, São Gabriel da Palha e Vila Pavão

25ª chamada: Viana, Castelo, Muqui, Rio Novo do Sul, Marataízes, Cachoeiro de Itapemirim, Alto Rio Novo e Marilândia

24ª chamada: Linhares

23ª chamada: Serra

22ª chamada: Dores do Rio Preto

21ª chamada: Vila Velha, Anchieta, Alto Rio Novo, Marilândia e Itarana

Retificação da 21ª chamada

20ª chamada: São Mateus, Conceição da Barra e Pedro Canário

19ª chamada: Afonso Cláudio, Domingos Martins e Serra

18ª chamada: Marataízes, Castelo, Vargem Alta, Muqui, Rio Novo do Sul, Jerônimo Monteiro, Mimoso do Sul e Cachoeiro de Itapemirim

17ª chamada: São Gabriel da Palha, Vitória e Serra

16ª chamada: Nova Venécia e Montanha

15ª chamada: Alegre, Muniz Freire, Bom Jesus do Norte, Dores do Rio Preto e Ibitirama

Retificação da 13ª chamada

14ª chamada: Afonso Cláudio, Domingos Martins, Venda Nova do Imigrante, Cariacica, Santa Leopoldina e Viana

13ª chamada: Serra

12ª chamada: Anchieta, Guarapari e Vila Velha

11ª chamada: Cariacica, Viana e Santa Leopoldina

10ª chamada: Linhares

9ª chamada: Vitória, Fundão, Serra, Nova Venécia, Vila Pavão, Boa Esperança, São Gabriel da Palha, Vila Valério, Pinheiros e Montanha

8ª chamada: Alegre, Bom Jesus do Norte, Ibatiba, Ibitirama, Irupi, Dores do Rio Preto e Muniz Freire

7ª chamada: São Mateus, Conceição da Barra, Jaguaré e Pedro Canário

6ª chamada: Águia Branca, Água Doce do Norte, Mantenópolis, Ecoporanga e Barra de São Francisco

5ª chamada: Cachoeiro de Itapemirim, Marataízes, Iconha, Castelo, Vargem Alta, Muqui, Rio Novo do Sul, Jerônimo Monteiro e Mimoso do Sul

4ª chamada: João Neiva, Sooretama, Ibiraçu, Aracruz e Linhares

3ª chamada: Alto Rio Novo, Itaguaçu, Itarana, Baixo Guandu, Governador Lindenberg, Marilandia, Pancas, São Roque do Canaã e Colatina

2ª chamada: Afonso Cláudio, Brejetuba, Domingos Martins, Laranja da Terra, Santa Matia de Jetibá e Venda Nova do Imigrante

1ª chamada: Alfredo Chaves, Anchieta, Guarapari e Vila Velha

Informações adicionais:

Tel.: (27)3636-7667

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard