Diretores
A Secretaria de Estado da Educação do ES comunica a abertura de processo de seleção para DIRETOR ESCOLAR. A seleção consta de 3 momentos:
Apresentação dos candidatos ao Conselho de Escola para validação dos documentos e conhecimento das propostas de trabalho; Avaliação do perfil dos profissionais por uma empresa de recursos humanos, contratada pela SEDU; Entrevista dos candidatos, por membros da equipe gerencial da SEDU, que fazem o cruzamento do relatório do perfil com desempenho na entrevista, que define o diretor a ser designado
Conheça os procedimentos acessando o link da escola de interesse. Atenção ao prazo para as inscrições de cada escola.
Legenda: (DE) = Diretor Escolar
SREs | Escolas | Seleção | Região | Status |
SRE Afonso Cláudio |
DE | Venda Nova do Imigrante |
Finalizado |
|
DE | Afonso Cláudio |
Finalizado |
||
DE | Santa Maria de Jetibá |
Finalizado |
||
DE |
Santa Maria de Jetibá |
Finalizado |
||
DE |
Laranja da Terra |
Finalizado |
||
DE |
Afonso Cláudio |
Finalizado |
||
DE |
Venda Nova do Imigrante |
Finalizado |
||
DE |
Brejetuba |
Finalizado |
||
EEEFM Frederico Boldt | DE | Santa Maria de Jetibá | Finalizado | |
EEEFM Gisela Salloker Fayet | DE | Domingos Martins | Finalizado | |
EEEFM Ponto Alto | DE | Domingos Martins | Finalizado | |
EEEFM Joaquim Caetano de Paiva | DE | Laranja da Terra | Finalizado | |
EEEFM Liberal Zandonadi | DE | Venda Nova | Finalizado | |
SRE Barra deSão Francisco |
DE |
Barra de São Francisco |
Finalizado |
|
DE |
Ecoporanga |
Cancelado |
||
DE |
Águia Branca |
Finalizado |
||
EEEFM Sebastião Coimbra Elizeu |
DE |
Água Doce do Norte |
Finalizado |
|
DE |
Barra de São Francisco |
Finalizado |
||
CEEFMTI Daniel Comboni | CP | Ecoporanga | Finalizado | |
CEEFMTI Daniel Comboni | DE | Ecoporanga | Finalizado | |
EEEF Itá | DE | Barra de São Francisco | Finalizado | |
EEEFM Ecoporanga | DE | Ecoporanga | Finalizado | |
EEEFM Christiano Dias Lopes | DE | Mantenópolis | Finalizado | |
SRE Cachoeiro de Itapemirim |
DE |
Vargem Alta |
Em andamento |
|
DE |
Cachoeiro de Itapemirim |
Finalizado |
||
EEEFM Fraternidade Luz | DE | Cachoeiro de Itapemirim | Finalizado | |
EEEFM Presidente Kennedy | DE | Presidente Kennedy | Finalizado | |
DE |
Cachoriro de Itapemirim |
Finalizado |
||
DE |
Mimoso do Sul |
Finalizado |
||
DE |
Vargem Alta |
Finalizado |
||
DE |
Cachoriro de Itapemirim |
Finalizado |
||
DE |
Cachoriro de Itapemirim |
Finalizado |
||
DE |
Mimoso do Sul |
Finalizado |
||
DE |
Atílio Vivacqua |
Finalizado |
||
DE |
Cachoriro de Itapemirim |
Finalizado |
||
DE | Cachoriro de Itapemirim | Cancelado | ||
DE | Cachoriro de Itapemirim | Finalizado | ||
EEEF Clube do Bosque | DE | Cachoeiro de Itapemirim | Finalizado | |
CEEFMTI Francisco C. Ávila Júnior |
DE |
Cachoeiro de Itapemirim | Finalizado | |
EEEF Santa Cecília | DE | Cachoeiro de Itapemirim | Finalizado | |
EEEFM Hosana Salles | DE | Cachoeiro de Itapemirim | Finalizado | |
EEEFM Waldemiro Emerly | DE | Rio Novo do Sul | Finalizado | |
SRE Carapina | EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão | DE | Serra | Finalizado |
EEEF Elice Batista Gaudio | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Des. Carlos Xavier Paes Barreto | DE | Vitória | Finalizado | |
EEEFM Maria da Paz Pimentel | DE | Fundão | Finalizado | |
EEEM Colégio Estadual do Espírito Santo | DE | Carapina | Finalizado | |
EEEFM Professor João Loyola | DE | Carapina | Finalizado | |
EEEF Antônio Luiz Valiate | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM João Loyola | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Jacaraípe | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Clovis Borges Miguel | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Carapebus | DE | Serra | Finalizado | |
EEEF Campinho | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Antônio Engrácio da Silva | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Juraci Machado | DE | Serra | Finalizado | |
EEEM Antônio José Peixoto Miguel | DE | Serra | Finalizado | |
EEEF Virgínio Pereira | DE | Serra | Finalizado | |
EEEFM Nair Miranda | DE | Fundão | Finalizado | |
EEEFM Frederico Pretti | DE | Santa Teresa | Cancelado | |
EEEFM Dom João Batista da Mota e Albuquerque | DE | Serra | Finalizado | |
SRE Cariacica | DE | Viana | Finalizado | |
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
EEEFM Coronel Olímpio Cunha | DE | Cariacica | Finalizado | |
EEEFM Nelson Vieira Pimentel | DE | Viana | Finalizado | |
EEEF Stellita Ramos | DE | Cariacica | Finalizado | |
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Cancelado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
DE |
Cariacica |
Finalizado |
||
EEEFM Rosa Maria Reis | DE | Cariacica | Finalizado | |
EEEFM Ewerton Montenegro | DE | Cariacica | Finalizado | |
EEEFM Nossa Senhora Aparecida | DE | Cariacica | Finalizado | |
EEEFM Alice Holzmeiter | DE | Santa Leopoldina | Finalizado | |
EEEFM Jesus Cristo Rei | DE | Cariacica | Finalizado | |
EEEM Hunney Everest Piovesan | DE | Cariacica | Finalizado | |
SRE Colatina |
DE |
Governador Lindenberg |
Finalizado |
|
EEEFM Arariboia |
DE |
Pancas |
Finalizado |
|
EEEFM Januário Ribeiro | DE | Pancas | Cancelado | |
DE |
Governador Lindenberg |
Finalizado |
||
DE |
Colatina |
Finalizado |
||
DE |
Colatina |
Finalizado |
||
DE |
Colatina |
Finalizado |
||
DE |
Itarana |
Finalizado |
||
DE |
São Roque do Canaã |
Finalizado |
||
DE |
Governador Lindemberg |
Finalizado |
||
DE |
Alto Rio Novo |
Finalizado |
||
DE |
IItarana |
Finalizado |
||
EEEFM Geraldo Vargas Nogueira | DE | Colatina | Finalizado | |
EEEFM Padre Antônio Volkers | DE | Marilândia | Finalizado | |
EEEFM Pastor Antônio Nunes de Carvalho | DE | Colatina | Cancelado | |
EEEFM Dr. Jones dos Santos Neves | DE | Baixo Guandu | Finalizado | |
SRE Guaçui |
DE | Guaçuí | Finalizado | |
DE | Iúna | Finalizado | ||
DE | Dores do Rio Preto | Finalizado | ||
DE |
Alegre |
Finalizado |
||
DE |
Divino de São Lourenço |
Finalizado |
||
DE |
Apiacá |
Finalizado |
||
DE |
Alegre |
Finalizado |
||
EEEFM Olavo Rodrigues da Costa | DE | Ibitirama | Finalizado | |
CEEMTI Bráulio Franco | CP | Muniz Freire | Finalizado | |
CEEMTI Bráulio Franco | DE | Muniz Freire | Finalizado | |
EEEFM Pedro de Alcântara Galveas | DE | Piaçu/Dores do Rio Preto | Finalizado | |
EEEFM Arquimimo Matos | DE | Muniz Freire | Finalizado | |
EEEFM Merces Garcia Vieira | DE | São José do Calçado | Finalizado | |
EEEFM Ana Monteiro de Paiva | DE | Alegre | Finalizado | |
EEEFM Maria Trindade de Oliveira | DE | Ibatiba | Finalizado | |
SRE Linhares |
DE |
Rio Bananal |
Finalizado |
|
DE |
João Neiva |
Finalizado |
||
DE |
Linhares |
Finalizado |
||
DE |
Aracruz |
Finalizado |
||
DE |
Sooretama |
Finalizado |
||
DE |
Aracruz |
Finalizado |
||
EEEF Princesa Isabel | DE |
Linhares |
Cancelado | |
EEEFM Caboclo Bernardo | DE |
Aracruz |
Finalizado | |
EEEFM Vila Regência | DE |
Linhares |
Finalizado | |
EEEFM João Neiva | DE |
João Neiva |
Finalizado | |
EEEFM Bartouvino Costa | DE |
Linhares |
Cancelado | |
EEEFM Baixo Quartel | DE | Linhares | Cancelado | |
EEEFM Regina Banhos Paixão | DE | Linhares | Finalizado | |
EEEFM Ermentina Leal | DE | Aracruz | Finalizado | |
SRE Nova Venécia | EEEFM Ilda Ferreira da Fonseca | DE | São Gabriel da Palha | Finalizado |
EEEFM Antonio dos Santos Neves | DE | Boa Esperança | Finalizado | |
CEIER de Boa Esperança | DE | Boa Esperança | Finalizado | |
EEEFM Dom José Dalvit | DE | Montanha | Finalizado | |
EEEF Mucurici | DE | Mucurici | Finalizado | |
EEEFM Padre Manoel da Nóbrega | DE | Montanha | Finalizado | |
EEEFM Alarico José de Lima | DE | Nova Venécia | Finalizado | |
EEEFM José Zamprogno | DE | Nova Venécia | Cancelado | |
EEEF Bairro Boa Vista | DE | São Gabriel da Palha | Finalizado | |
EEEFM Alarico José de Lima | DE | Nova Venécia | Cancelado | |
EEEF Valério | DE | Vila Valério | Finalizado | |
EEEFM Prof Carlos Dias Miranda Cunha | DE | São Gabriel da Palha | Cancelado | |
SRE São Mateus |
DE |
Pedro Canário |
Finalizado |
|
DE |
Pedro Canário |
Cancelado |
||
DE |
São Mateus |
Finalizado |
||
DE |
São Mateus |
Cancelado |
||
EEEF Profª Luiza Bastos Faria | DE | Pedro Canário | Cancelado | |
EEEFM Nestor Gomes | DE | São Mateus | Finalizado | |
EEEFM Santo Antônio | DE | São Mateus | Cancelado | |
EEEFM Córrego de Santa Maria | DE | São Mateus | Finalizado | |
EEEM Pedro Paulo Grobério | DE | Jaguaré | Finalizado | |
EEEFM Augusto de Oliveira | DE | Conceição da Barra | Finalizado | |
EEEM Prof Joaquim Fonseca | DE | Conceição da Barra | Finalizado | |
SRE Vila Velha |
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
|
DE |
Vila Velha |
Cancelado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
DE |
Guarapari |
Finalizado |
||
DE |
Guarapari |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
DE |
Guarapari |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Cancelado |
||
DE |
Guarapari |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
DE |
Piúma |
Finalizado |
||
DE |
Guarapari |
Finalizado |
||
DE |
Vila Velha |
Finalizado |
||
EEEFM Assisolina Assis Andrade | DE | Vila Velha | Finalizado | |
EEEM Mário Gurgel | DE | Vila Velha | Finalizado | |
EEEFM Cel Gomes de Oliveira | DE | Anchieta | Finalizado | |
EEEFM Camila Motta | DE | Alfredo Chaves | Finalizado | |
EEEFM Leandro Escobar | DE | Guarapari | Finalizado | |
CEEFMTI Cobilândia | CP | Vila Velha | Finalizado | |
CEEFMTI Cobilândia | DE | Vila Velha | Finalizado | |
EEEFMJudith da S. Goes Coutinho | DE | Vila Velha | Finalizado | |
EEEFM Leandro Escobar | DE | Vila Velha | Finalizado | |
EEEFM Marcílio Dias | DE | Vila Velha | Finalizado |