Agenda de Contatos

Secretário de Estado da Educação

Vitor de Angelo

Formado em História pela Universidade Federal do Espírito Santo, com mestrado e doutorado em Ciências Sociais pela Universidade Federal de São Carlos. É professor do Programa de Pós-Graduação em Sociologia Política da Universidade Vila Velha.

Telefone: 36367700 / 7702

Email: secretario@sedu.es.gov.br

Subsecretário de Estado de Suporte à Educação

Aurélio Meneguelli Ribeiro 

Formado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Viçosa, com especialização em Engenharia de Segurança do Trabalho e Engenharia de Campo: Segurança, Meio Ambiente e Saúde. Foi Gerente de Rede Física Escolar da Secretaria de Estado de Educação e Diretor de Obras e Edificações do Instituto de Obras Públicas do Espírito Santo, do qual é servidor efetivo.

Telefone: 36367750

Email: amribeiro@sedu.es.gov.br

Subsecretária de Estado de Planejamento e Avaliação

Isaura Nobre 

Formada em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Viçosa, com especialização em Planejamento Estratégico e Sistemas de Informação pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, mestrado em Informática e doutorado em Educação pela Universidade Federal do Espírito Santo. É professora do Programa de Pós-Graduação em Educação em Ciências e Matemática do Instituto Federal do Espírito Santo.

Telefone: 36367731

Email: isauranobre@sedu.es.gov.br

 

Subsecretária de Estado da Educação Básica e Profissional

Andréa Guzzo Pereira 

Formada em Pedagogia pela Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Colatina, com especialização em Ensino Médio Integrado à Educação Profissional Técnica de Nível Médio pelo Instituto Federal do Espírito Santo. Foi Gerente de Ensino Médio da Secretaria de Estado da Educação, da qual é servidora efetiva.

Telefone: 36367874

Email: agpereira@sedu.es.gov.br

Subsecretário de Estado de Administração e Finanças 

Josivaldo Barreto de Andrade

Telefone: 36367740

Email: jbandrade@sedu.es.gov.br

Superintendências Regionais de Educação:

AFONSO CLÁUDIO

Avenida Marechal Deodoro, 72, Centro - Afonso Cláudio- ES - CEP: 29600-000

(27) 3735-8700 / 3735-8703

Afonso Cláudio, Conceição do Castelo, Laranja da Terra, Brejetuba, Venda Nova do Imigrante, Domingos Martins e Santa Maria de Jetibá.

sreafonsoclaudio@sedu.es.gov.br

BARRA DE SÃO FRANCISCO

Rua  Prefeito Antonio Valli, 934, Bairro Irmãos Fernandes - Barra de São Francisco - ES. CEP: 29800-000

(27) 3756-5158 / 3756-0251

Barra de São Francisco, Águia Branca, Ecoporanga, Água Doce do Norte, Mantenópolis.

srebarrasaofrancisco@sedu.es.gov.br

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

Rua Professor Quintiliano de Azevedo, 31 - Ed. Guandu Center, 2° e 3° andares - Bairro Guandu - Cachoeiro de Itapemirim - ES. CEP: 29800-000.

(28) 3515-2711/ 3515-2710/ 3515-2712/ 3511-7742/ Fax: 3522-9278

Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Iconha, Vargem Alta, Muqui, Atílio Vivácqua, Rio Novo do Sul, Mimoso do Sul, Presidente Kennedy, Itapemirim, Jerônimo Monteiro e Marataízes.

srecachoeiro@sedu.es.gov.br

CARAPINA

Rua Chapot Presvot, 89, Praia do Canto, Vitória - ES. CEP: 29055-410

(27) 3636-9750/ 3636-9751/ 3636-9766

Vitória, Serra, Santa Teresa e Fundão.

srecarapina@sedu.es.gov.br

CARIACICA

Rua Santa Marta, 01, Campo Grande, Cariacica - ES CEP: 29146-360

(27)3636-2750/ 3636-2754/ 3636-2751 / 3636-2752

Cariacica, Viana, Marechal Floriano e Santa Leopoldina.

srecariacica@sedu.es.gov.br

COLATINA

Rua Alexandre Calmon, Nº 416, Edifício Golden Center, Centro, Colatina-ES CEP: 29700-040

(27) 3722-9711/ 3722-9712/ 3722-9713

Alto Rio Novo, Baixo Guandu, Colatina, Governador Lindenberg, Marilândia, Pancas, São Domingos do Norte, São Roque do Canaã, Itaguaçú e Itarana.

sreacolatina@sedu.es.gov.br

GUAÇUÍ

Av. José Alexandre, 713, Centro Guaçuí - ES. CEP: 29560-000

(28) 3553-6610/3553-6612/3553-6613 Fax: 3553-3380.

Guaçuí, Alegre, Bom Jesus do Norte, Divino de São Lourenço, Dores do Rio Preto, São José do Calçado, Apiacá, Iúna, Ibatiba, Ibitirama, Irupi e Muniz Freire.

sreguacui@sedu.es.gov.br

LINHARES

Rua Capitão José Maria, s/n°, Bairro Araça, Linhares - ES. CEP: 29901-455

(27)3372-7960 / 3372-7969

Linhares, Sooretama, Aracruz, João Neiva, Ibiraçu e Rio Bananal.

srelinhares@sedu.es.gov.br

NOVA VENÉCIA

Praça Jones dos Santos Neves, 175, Centro, Nova Venécia - ES. CEP: 29830-000

(27) 3752-4261 / 3752-4262 / 3752-4263 / 3752-4268 / 3752-4250 /  3752-4250

Nova Venécia, Boa Esperança, Vila Valério, São Gabriel da Palha, Vila Pavão, Pinheiros, Mucurici, Ponto Belo e Montanha.

srenovavenecia@sedu.es.gov.br

SÃO MATEUS

Avenida Jones dos Santos Neves, s/n°, Centro, São Mateus - ES. CEP: 29930-000

(27) 37677662

São Mateus, Pedro Canário, Conceição da Barra e Jaguaré.

sresaomateus@sedu.es.gov.br

VILA VELHA

Rua Santa Luzia, S/N - Praia da Costa - Vila Velha - ES CEP: 29101-040

3636-3475 / 3636-3476 / 3636-3471 / 3636-3458

Vila Velha, Guarapari, Anchieta, Piúma e Alfredo Chaves.

srevilavelha@sedu.es.gov.br

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard